Estoque parado no varejo alimentar: quando a ruptura cai e a venda não vem
Resposta rápida: em julho de 2026 a ruptura do varejo alimentar caiu para 4,4%, o menor nível da série histórica. Parece boa notícia — mas, no mesmo mês, a não venda subiu para 11,4% e os dias de estoque chegaram a 46. Quando a falta de produto cai e a perda de venda sobe, o problema deixou de ser abastecimento e virou mix: a mercadoria está na gôndola e não sai.
Este é o tipo de dado que passa batido porque o primeiro número é bom. Vale parar nele.
Os três números de julho de 2026 e por que eles brigam entre si
Antes dos números, as definições — porque o varejo costuma tratar dois destes termos como sinônimos, e não são.
Ruptura é falta. É o item que deveria estar na gôndola e não está. O cliente procura e não encontra.
Não venda é o item que está na loja e não vendeu nenhuma unidade no período. Está lá, ocupando espaço e capital, e não sai.
Dias de estoque é a cobertura: quantos dias a loja consegue vender com o estoque que tem hoje, no ritmo atual de saída.
Os três, em julho de 2026, no canal alimentar brasileiro:
| Indicador | Julho/2026 | Variação sobre julho/2025 |
|---|---|---|
| Ruptura | 4,4% | −2,4 p.p. |
| Não venda | 11,4% | +2,7 p.p. |
| Dias de estoque | 46 dias | +5 dias |
A ruptura é o menor nível da série. Os dias de estoque são o segundo maior patamar do período. E a não venda subiu quase três pontos percentuais.
Lidos separadamente, cada número conta uma história diferente. Lidos juntos, contam uma só, e o próprio relatório a resume:
"Com ruptura em mínima histórica e mais estoque na loja, a perda de venda deixa de ser falta de produto e passa a indicar estoque posicionado, mas a venda não acompanhando."
Traduzindo para a operação: o setor resolveu o problema de faltar. Encheu a loja. E descobriu que o que faltava não era volume — era o produto certo. Encher a gôndola é a solução do primeiro problema e a causa do segundo.
Onde o capital está parado: a leitura por cesta
O número total esconde a resposta. Aberto por cesta, o mês de julho de 2026 fica assim:
| Cesta | Ruptura | Var. | Não venda | Var. | Dias de estoque | Var. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Perecíveis | 5,5% | −1,5 p.p. | 10,4% | +2,2 p.p. | 26 | +1,5 |
| Mercearia Básica | 4,3% | −2,3 p.p. | 9,7% | +1,6 p.p. | 35 | +4,6 |
| Bebidas | 3,7% | −2,4 p.p. | 10,2% | +2,1 p.p. | 43 | +2,6 |
| Mercearia | 4,0% | −2,8 p.p. | 11,8% | +2,9 p.p. | 56 | +4,9 |
| Limpeza | 5,1% | −1,8 p.p. | 13,0% | +3,3 p.p. | 57 | +5,0 |
| Perfumaria | 4,2% | −3,0 p.p. | 13,0% | +3,3 p.p. | 74 | +13,3 |
A ruptura caiu nas seis cestas. A não venda e os dias de estoque subiram nas seis. Mas a distância entre os extremos é o que interessa.
Perfumaria é o caso mais agudo. Teve a maior queda de ruptura do painel, três pontos percentuais, e terminou com a maior não venda (13,0%) e 74 dias de estoque, treze dias a mais que um ano antes. Traduzindo: a categoria deixou de faltar e passou a encalhar. Limpeza repete o padrão com 13,0% de não venda e 57 dias.
Perecíveis é o oposto. Gira em 26 dias, a menor cobertura do painel, e tem a maior ruptura, 5,5%. Aqui o capital não fica preso — mas a margem de erro é mínima, porque o produto estraga.
A leitura do relatório é direta: o estoque parado se concentra em não alimentos, e o sinal pede revisão de mix e cuidado com o capital empregado.
Faz sentido operacional. Shampoo não vence em uma semana, então a pressão para girar é menor e a compra em promoção é mais tentadora. O resultado aparece dois meses depois, em dinheiro parado na prateleira.
A matriz que separa problema de execução de capital parado
Cruzar ruptura com dias de estoque, e usar o volume de venda como peso, produz quatro quadrantes que dizem o que fazer com cada categoria:
| Estoque baixo | Estoque alto | |
|---|---|---|
| Ruptura baixa | Operação eficiente — o alvo | Caixa ineficiente — capital parado |
| Ruptura alta | Alto risco — falta e não sobra folga | Problema de execução — tem no estoque e falta na gôndola |
Na cesta de mercearia, em julho de 2026, os exemplos ficaram assim:
- Chocolate, caixa ineficiente. Menor ruptura da cesta, 3,2%, com o maior estoque, 69 dias. É o retrato do capital parado: não falta nunca, e não gira.
- Biscoito, na fronteira da operação eficiente. 4,1% de ruptura e 52 dias, sendo o maior volume da cesta. É o que se quer de um item de alto giro.
- Leite em pó, alto risco. Lidera a ruptura da cesta, 5,7%, e ainda assim tem cobertura alta — combinação que sinaliza problema de distribuição interna, não de compra.
O quadrante mais perigoso é o de cima à direita, porque ele não dói. Ninguém reclama de chocolate que não falta. O gerente não recebe chamado, o cliente não some, o indicador de ruptura fica bonito no relatório. O custo aparece só no fluxo de caixa, dois meses depois, sem etiqueta de origem.
Montar essa matriz não exige ferramenta nova. Exige três colunas que a maioria dos sistemas já produz — ruptura, dias de estoque e venda no período — cruzadas por categoria em vez de olhadas separadamente. Para priorizar o que entra na análise primeiro, a curva ABC para priorizar o estoque resolve a ordem.
Loja pequena prende mais capital que loja grande
O mesmo mês, aberto por porte de loja:
| Perfil | Ruptura | Var. | Não venda | Var. | Dias de estoque |
|---|---|---|---|---|---|
| Super 1 a 9 checkouts | 5,0% | −1,2 p.p. | 13,0% | +2,3 p.p. | 46 |
| Super 10+ checkouts | 4,2% | −2,2 p.p. | 11,2% | +2,6 p.p. | 34 |
Doze dias de diferença na cobertura. A loja menor tem mais ruptura, mais não venda e mais estoque ao mesmo tempo — a pior combinação possível. Ela compra em lote maior para conseguir preço, gira mais devagar e ainda assim falta item.
O atacarejo mostra o movimento certo no mesmo período: derrubou a ruptura em 5,0 pontos percentuais, chegando a 4,3%, e manteve 39 dias de estoque. Reduziu falta sem inflar cobertura — que é exatamente a diferença entre gestão de mix e simplesmente encher o depósito.
Por que isso pesa mais do que parece no caixa
O varejo alimentar opera com margem líquida estreita. Numa operação assim, cada dia de cobertura a mais é dinheiro que saiu do caixa, virou mercadoria e ainda não voltou.
Cinco dias a mais, aplicados sobre a base inteira de itens de uma rede, não é um ajuste fino. É capital de giro imobilizado em prateleira, e ele não aparece no resultado do mês como "estoque parado" — aparece como aperto de caixa sem causa aparente.
O contexto do mês agrava a conta. Em julho de 2026, o faturamento do canal alimentar cresceu 1,8% em mesmas lojas, mas as unidades vendidas caíram 2,1% e o fluxo em loja recuou 3,0%. O crescimento veio de preço, com +4,0% por unidade — não de mais gente comprando mais coisa.
Ou seja: menos gente na loja, menos itens no carrinho, e mais estoque na retaguarda. É a combinação que transforma um trimestre morno em problema de liquidez.
Para calcular a cobertura da sua operação e ver o efeito no caixa, como calcular o giro de estoque traz a fórmula com exemplos.
O que fazer com o dado na segunda-feira
Seis movimentos que não dependem de projeto nem de orçamento novo:
- Separe ruptura de não venda no relatório. Se os dois aparecem juntos como "perda de venda", você não consegue saber se o problema é comprar mais ou comprar diferente. É a primeira coisa a arrumar.
- Olhe dias de estoque por cesta, não só o total. O número consolidado escondeu 74 dias de perfumaria atrás de 26 dias de perecíveis.
- Liste os itens de ruptura baixa e cobertura alta. É o quadrante do capital parado, e ele nunca gera reclamação — por isso precisa ser procurado de propósito.
- Revise mix em não alimentos primeiro. Foi onde o estoque cresceu mais, e é onde a validade dá folga para corrigir sem quebra.
- Não corrija ruptura enchendo a loja. Foi o que o setor inteiro fez em julho de 2026, e o resultado está na tabela: a falta caiu e a não venda subiu.
- Trate ruptura em perecível como assunto separado. Com 26 dias de cobertura, o erro vira quebra, não encalhe. A lógica de correção é outra — o tema está em gestão de perdas no varejo.
Se você acompanha poucos indicadores e quer saber quais realmente mudam decisão, os sete números que todo varejista acompanha é o ponto de partida.
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre ruptura e não venda?
Ruptura é falta: o item deveria estar na gôndola e não está. Não venda é o item que está na loja e não vendeu nenhuma unidade no período. Ruptura se resolve comprando ou abastecendo mais; não venda se resolve revisando o mix. Confundir os dois leva a encher a loja de produto que já não sai.
Qual é um bom número de dias de estoque no varejo alimentar?
Depende da cesta, e a diferença é grande. Em julho de 2026, perecíveis giravam em 26 dias enquanto perfumaria acumulava 74. Comparar a cobertura total da loja com a de outra loja diz pouco; comparar cesta a cesta, e acompanhar a própria variação ao longo dos meses, diz muito mais.
Ruptura baixa é sempre bom sinal?
Não necessariamente. Ruptura muito baixa acompanhada de não venda alta e cobertura crescente indica que a loja resolveu a falta com volume, e não com sortimento. Os três indicadores precisam ser lidos juntos: ruptura sozinha pode estar baixa simplesmente porque há estoque demais de tudo.
Como acompanhar esses indicadores sem planilha?
O cruzamento exige dados de venda, de estoque e de cadastro no mesmo lugar, atualizados diariamente. Sistemas de gestão de varejo, como o da Apogeu Tech, que atende supermercados há mais de 34 anos, calculam cobertura e não venda por categoria direto da base, sem exportação manual.
Ruptura baixa não é o objetivo; venda é
O varejo alimentar passou 2026 acertando o abastecimento. Conseguiu: a ruptura está na mínima da série. O problema é que o indicador seguinte andou para o outro lado, e ele custa caro em silêncio.
O ponto não é comprar menos. É comprar diferente, e olhar os três números na mesma tela antes de decidir a próxima compra.
Para ver como venda, estoque e cadastro se sustentam em uma base só, conheça o sistema de gestão para supermercados da Apogeu Tech.
Referências e fontes
- Radar Scanntech — Edição de Julho, publicada em 5 de agosto de 2026 — ruptura, não venda e dias de estoque do canal alimentar por cesta e por perfil de loja; matriz Ruptura × Estoque × Venda; performance total em mesmas lojas.





